Клуб Активного Долголетия Первоцвет
Логотип Первоцвет

Многочисленные наблюдения и экспериментальные данные указывают на значение йода не только для человека, но и животных и растений. Недостаточное поступление йода с пищей и водой в организм домашних и диких животных также вызывает у них дисфункцию щитовидной железы и развитие зоба.
Добавка же соединений йода в корм и питьевую воду усиливает продуктивность и повышает рост скота и птицы – увеличивается вес, надои молока, яйценоскость и т.д. Обработка йодом семян повышает урожайность отдельных сельскохозяйственных культур.


Большой интерес представляет статья Г.А. Шакаряна и его сотрудников (1970), в которой обобщены данные по концентрации продолжительности нахождения тетрациклина, хлортетрациклина, окситетрациклина, стрептомицина, пасомицина, мономицина и неомицина в организме пчел, их личинок и в меде после скармливания пчелам антибиотиков, растворенных в 1 л сахарного сиропа из расчета 250 тыс. ед. стрептомицина и по 500 тыс. ед. остальных антибиотиков при лечении гнильцовых болезней пчел.
Через 30 мин. после скармливания в организме пчел определяли значительные количества антибиотиков, например 17-19 ед./г тетрациклина, и сохранялись они свыше 120-140 часов в пределах 0,3-1,5 ед./г. В организме личинок антибиотики появлялись спустя 0,5-24 часа. Концентрация тетрациклина, хлортетрациклина и окситетрациклина в организме личинок во все сроки исследования была выше, и они сохранялись дольше, чем стрептомицин, пасомицин и др.

Во все сроки исследования концентрация исследуемых антибиотиков была значительно выше бактериостатических и бактерицидных концентраций. широкое и бесконтрольное применение антибиотиков на пасеках, предоставленное пчеловодам, приводит, как и следовало ожидать, к возникновению устойчивых к ним рас бактерий, болезнь не ликвидируется до конца, а приобретает только стертую форму течения.
«На некоторых пасеках страны, неблагополучных по болезням пчел, антибиотики дают в дозах, превышающих рекомендованные инструкции в 10 раз и более». Авторы установили, что стрептомицин сохраняется в меде более 3,5 лет (срок наблюдения).
Подумать только: какой-нибудь любитель меда, совершенно здоровый человек, никогда не лечившийся антибиотиками, может таким образом потерять слух!
Как видно из краткого обзора, современная антибиотикотерапия не располагает сейчас эффективными лекарственными средствами для предупреждения и лечения микробных заболеваний животных. Лекарственный препарат, о котором мечтает сейчас ветеринария, должен обладать той же уникальной совокупностью свойств, какие требует медицина, но, помимо того, должен еще быть очень доступным и дешевым. Перспективными антимикробными препаратами на основе йода и брома считают йодопирин и дибромантин.

Купить синий йод – это биологически активная добавка, полученная путем включения йода в молекулу высокополимера. При этом йод теряет присущие ему токсические и раздражающие свойства, но полностью сохраняет свою активность как микроэлемент и антисептик.
«Синий йод» высокоэффективен при йоддефиците, а также – заболеваниях, вызванных различными классами микроорганизмов. Их пять:
• бактерии (грамположительные, грамотрицательные);
• вирусы;
• грибки;
• простейшие;
• одноклеточные гельминты.

Такой широкий спектр использования «синего йода» обусловлен его очень высокой бактерицидной, фунгицидной и гельминтоцидной активностью намного более высокой, чем у 5%-ной спиртовой настойки йода.
Основное преимущество «синего йода» в том, что в нем йод находится в степени окисления 1+, т.е. в положительно одновалентной форме. Эта форма йода обладает необыкновенными свойствами – высоким антимикробным эффектом широкого спектра действия, но при этом синий йод совершенно нетоксичен при введении различными способами в организм человека и животного. Он значительно более биодоступен, чем йод в валентном состоянии 1-, который сначала необходимо растворить, а затем отобрать у атома йода 2 электрона. А на это затрачивается энергия и время.

Применение синего йода:
1. Для укрепления иммунитета пчел: спаивание весной раствора йода в концентрации 1 ч. л. на 1 литр воды;
2. Для профилактики гнильцовых заболеваний: 1 ст. л. на 1 литр воды;
3. Для лечения нозематоза (поноса) у пчел : 2 ст. л. синего йода Первоцвет на 3 литра сиропа;
4. Для лечения американского гнильца и аскосфероза: обрызгивание ячеек неразбавленным раствором.
Синий йод (амилойодин) купить можно у нас в интернет магазине, так же получить консультацию и инструкции к применению синего йода.